您现在的位置:轮台政府网 >> 互动交流 >> 县长信箱 >> 建议>> 内容正文
李义伟的信件内容
标    题:
车管所作息时间和社会一样,请假办业务极其不方便
提交时间:
2018年09月09日
答复时间:
2018年09月14日
内    容:
车管所9点到13点30,16点30到19点30,和社会作息时间几乎相同,周末还休息,想办个业务极其不方便,可否参考库尔勒市的便民服务。引用库尔勒市原文:1月4日,巴州交警支队车管所宣布,库尔勒市的6个交通管理服务站开始采取双休日错时服务,让上正常班的车主及驾驶员不用请假也能及时办理车驾管业务。
答复内容:
尊敬的李先生:
    您好!关于“车管所作息时间和社会一样,请假办业务及其不方便”的收件处理单,已收悉,现答复如下:
    根据上级交管部门要求,星期六和星期日以及国家法定节假日期间不得办理车驾管业务,故而车管所周六周日及国家法定节假日不受理机动车、驾驶证业务。根据县公安局交警大队工作安排车管所民辅警在星期六和星期日以及国家法定节假日期间开展交通安全送法下乡以及其他道路执勤活动。
针对您提出的“车管所9点到13点30,16点30到19点30,和社会作息时间几乎相同,周末还休息想办个业务极其不方便,可否参考库尔勒市的便民服务。”轮台县公安局交警大队正在大力推行互联网+交管业务,实现网上办,掌上办。公安部研发的“交管12123”手机APP已上线,办事群众在下载“交管12123”手机安装APP后,可自行办理新车选号、二手车选号、补换领行驶证、补换领驾驶证、违章处理等23项车、驾管业务。
    轮台县公安局交警大队车管所的业务权限管理部门是巴州公安局交警支队,业务监管部门是公安厅交警总队。公安厅交警总队对在工作日及工作时间以外的业务进行日常检索和通报,为方便群众办事,进一步深化“放管服”改革,提升交管服务便利化的措施,轮台县公安局交警大队已积极协调巴州公安局交警支队,在新疆地方性节日期间正常办公,平时工作日延长办公时间。
    轮台县公安局交警大队将按照上级部门的部署要求,深入推进“放管服”改革,切实做好各项服务便民措施,为人民群众提供更好更优质的服务。也请各族人民群众一如既往的关注和监督我们的工作,提出宝贵的建议和意见。

    联系人:曹鑫
    联系电话:18999608999


                                                                            轮台县公安局
【阅读数: 关闭窗口