您现在的位置:轮台政府网 >> 互动交流 >> 县长信箱 >> 投诉>> 内容正文
工作队队员的信件内容
标    题:
驻村补贴拖延发放的投诉
提交时间:
2018年09月13日
答复时间:
2018年09月18日
内    容:
我是轮台镇的一名驻村干部,自驻村以来,轮台镇的驻村补贴没有及时兑现过,尤其是今年,在自治区、自治州和县的多次检查中,轮台镇一直没有落实,到今天,轮台镇的驻村补贴只到5月,后续我们多次询问,都没有发过。希望县领导重视一下,我们也会正常关注,同时,我们也将此问题投诉至自治区和自治州,请县上能够给一下明确答复。
答复内容:
尊敬的来信人:
    您好!关于您在县长信箱反映的驻村补贴拖延发放的投诉已收悉,县领导高度重视,立即安排轮台镇、县“访惠聚”驻村办对此事进行调查核实,现将有关情况答复如下:
    截止2018年9月12日,轮台镇工作队驻村补贴已发放到6月份,与您反映的轮台镇驻村补贴只发放到5月份不符。截止目前轮台县驻村补贴已发放至7月份。
    根据《自治区“访民情惠民生聚民心”驻村工作队成员请休假管理规定》(新民办发〔2018〕14号)、《关于进一步规范“访惠聚”驻村工作队成员请(休)假审批手续相关事宜的通知(试行)》(轮民办发〔2018〕21号)和《关于进一步规范“访惠聚”驻村工作队成员请(休)假审批手续相关事宜的通知(修订)》(轮民办发〔2018〕49号)要求,工作队每月月底安排专人,结合本月实际情况填写考勤审批表,统计工作队成员请(休)假情况,经第一书记确认后,报送各乡镇审核。各乡镇(场)、城镇社区管委会、工业园区将工作队考勤统一汇总,由主要领导审核签字确认盖章后,于次月3 日前报送上月考勤至县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室,县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室安排专人负责汇总全县工作队月考勤,经县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室综合组组长、县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室副主任、县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室常务副主任签字审核后报县财政局,由县财政局负责将驻村补贴拨付至各乡镇(场)、城镇社区管委会、工业园区,由各乡镇(场)、城镇社区管委会、工业园区发放驻村补贴。在今后的工作中,我办将进一步加大督导力度,督促各乡镇及时将驻村补贴发放到位。
    因此事给您带来的不便,敬请谅解。在此,感谢您对我县“访惠聚”驻村工作的关心和支持,希望您今后一如既往的关注。
    联系人:马国龙 联系电话:18294921578
    唐 宾 0996-4690523


                                             轮台县“访惠聚”驻村工作领导小组办公室
【阅读数: 关闭窗口